KWM Kontakte

Standortübergreifende Abteilungen & Ansprechpartner

Ärztliche Direktoren

Prof. Dr. med. Wolfgang Scheppach
Ärztlicher Direktor Juliusspital
Chefarzt Medizinische Klinik - Schwerpunkt Gastroenterologie & Rheumatologie
Tel.: 0931/393-1701
Fax: 0931/393-1702
gastroenterologie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Prof. Dr. med. Heinz-Jakob Langen
Ärztlicher Direktor Missioklinik
Chefarzt Institut für Radiologie (Standort Missioklinik)
Tel.: 0931/791-2506
Fax: 0931/791-2519
radiologie.missioklinik@kwm-klinikum.de
 

Apotheke (Zentralapotheke am Juliusspital)

Gabriele Heller
Leitung
Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2314
Fax: 0931/393-2310
apotheke.juliusspital@kwm-klinikum.de

Bau- & Versorgungstechnik

Rainer Fella
Leitung
Tel.: 0931/791-6601
Fax: 0931/791-6609
rainer.fella@kwm-klinikum.de

Beauftragter für Medizinprodukte-Sicherheit (§6 MPBetreibV)

E-Mail: mpsb@kwm-klinikum.de

Beschwerde-Management

Gertraud Renner
Qualitätsmanagement
Tel.: 0931/791-2457
Fax: 0931/791-2175
gertraud.renner@kwm-klinikum.de
 
Sabrina Wiener
Qualitätsmanagement
Tel.: 0931/791-2459
Fax: 0931/791-2175
sabrina.wiener@kwm-klinikum.de
 
Hanna Schwarzmann
Qualitätsmanagement
Tel.: 0931/791-2875
Fax: 0931/791-2175
hanna.schwarzmann@kwm-klinikum.de

Controlling & Budgetrecht

Andreas Walter 
Leitung
Tel.: 0931/393-7595
Fax: 0931/393-1509
andreas.walter@kwm-klinikum.de

Datenschutzbeauftragte

Selfhtml
Vanessa Krückel
Tel.: 0931/791-2458
Fax: 0931/791-2120
vanessa.krueckel@kwm-klinikum.de
datenschutz.kwm@kwm-klinikum.de

Direktor Medizin

Dr. Johann Paula
Tel.: 0931/791-2858
Fax: 0931/791-2839
gf.sekretariat@kwm-klinikum.de

Ernährungsberatung

Erika Willacker
Ernährungsberatung Juliusspital
Tel.: 0931/393-1277
Fax: 0931/393-1269
ernaehrungsberatung.juliusspital@kwm-klinikum.de

 

Christa Pfister, Sandra Hartl, Helen Götz & Monika Nagel
Ernährungsberatung Missioklinik
Tel.: 0931/791-2583
Fax: 0931/791-2584
ernaehrungsberatung.missioklinik@kwm-klinikum.de

Finanzen

Guido Springer
Leitung
Tel.: 0931/393-2774
Fax: 0931/393-1509
E-Mail: fibu.kwm@kwm-klinikum.de

Geschäftsführung

Volker Sauer & Dominik Landeck
Tel.: 0931/791-7002
Fax: 0931/791-7009 (Standort Missioklinik) bzw. -7019 (Standort Juliusspital) 
gf.sekretariat@kwm-klinikum.de

Hauswirtschaftsdienst

Annegret Hümmer
Leitung
Tel.: 0931/393-2340
Fax: 0931/393-2369
annegret.huemmer@kwm-klinikum.de

IT & Klinische Systeme

Volker Scharf
Leitung
Tel.: 0931/393-1555
Fax: 0931/393-1554
hotline@kwm-klinikum.de

Marketing & Unternehmenskommunikation, Pressekontakt

Daniela Kalb
Leitung
Tel.: 0931/791-2857
Fax: 0931/791-2175
pr@kwm-klinikum.de
 
Beate Derra
Tel.: 0931/791-2767
Fax: 0931/791-2175
pr@kwm-klinikum.de

Medizintechnik

Uwe Marschel
Leitung
Tel.: 0931/791-2702
Fax: 0931/791-2708
uwe.marschel@kwm-klinikum.de

Patientenmanagement

Susanne Bekurts
Leitung Patientenmanagement
Tel.: 0931/791-2861
Fax: 0931/791-2884
susanne.bekurts@kwm-klinikum.de
 
Tina Scheiner
Leitung Aufnahmemanagement
Tel.: 0931/393-2443
Fax: 0931/393-1260
tina.scheiner@kwm-klinikum.de

Biljana Milenkovic
Leitung Entlass- & Casemanagement
Tel.: 0931/393-2380
Fax: 0931/393-2382
biljana.milenkovic@kwm-klinikum.de

Martin Schleyer
Leitung Erlösmanagement
Tel.: 0931/791-2239
Fax: 0931/791-2884
martin.schleyer@kwm-klinikum.de

Personalmanagement

Anette Roth
Leitung
Tel.: 0931/393-1163
Fax: 0931/393-1159
personal.kwm@kwm-klinikum.de

Pflege

Katharina Gütlein
Pflegedirektorin KWM
Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2301
Fax: 0931/393-2300
Standort Missioklinik
Tel.: 0931/791-2869
Fax: 0931/791-2485
katharina.guetlein@kwm-klinikum.de 


Christine Beyer, MBA
Stellvertr. Pflegedirektorin
Pflegedienstleitung KWM-Standort Missioklinik
Tel.: 0931/791-2892
Fax: 0931/791-2485
christine.beyer@kwm-klinikum.de

Silvia Fricker
Pflegedienstleitung KWM-Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2301
Fax: 0931/393-2300
silvia.fricker@kwm-klinikum.de

Qualitätsmanagement KWM

Sonja Müller
Leitung
Tel.: 0931/791-2881
Fax: 0931/791-2839
sonja.mueller@kwm-klinikum.de

Verpflegungsmanagement

Bernhard Krieger
Leitung Verpflegungsmanagement
Tel.: 0931/791-7301
Fax: 0931/393-691276
bernhard.krieger@kwm-klinikum.de

Miriam Schwerdtner
Assistenz
Tel.: 0931/393-1288
Fax: 0931/393-691276
miriam.schwerdtner@kwm-klinikum.de

Wirtschaft & Versorgung

Dominik Schiesser
Leitung
Tel.: 0931/393-1223
Fax: 0931/393-2439
dominik.schiesser@kwm-klinikum.de