Kontakte/Ansprechpartner

Ansprechpartner und Kontaktdaten der medizinischen Kliniken & Fachabteilungen finden Sie auf unserer Leistungsübersicht: 

 

Standortübergreifende Abteilungen & Ansprechpartner

Anschrift & Rechnungsadresse

Post- und Rechnungsadresse (beider KWM-Standorte):
Klinikum Würzburg Mitte gGmbH
Salvatorstraße 7
97074 Würzburg

Haus- und Lieferanschrift Standort Juliusspital:
Klinikum Würzburg Mitte gGmbH
Standort Juliusspital
Koellikerstraße 2
97070 Würzburg

Tel.: 0931/393-0
Fax: 0931/393-1261

Haus- und Lieferanschrift Standort Missioklinik:

Klinikum Würzburg Mitte gGmbH
Standort Missioklinik
Salvatorstraße 7
97074 Würzburg

Tel.: 0931/791-0
Fax: 0931/791-2453

Anlieferung/Warenannahme

Standort Missioklinik:
Montag - Donnerstag: 7:30 bis14:00 Uhr
Freitag: 7:30 bis 12:00 Uhr
Anfahrt über Mönchbergstraße, folgen Sie der Beschilderung "Zentrale Notaufnahme/Anlieferung"

Standort Juliusspital:
Montag - Donnerstag: 9:00 bis 11:00 Uhr
Anfahrt über Koellikerstraße.

Ärztliche Direktoren

Prof. Dr. med. Mathias Mäurer
Ärztlicher Direktor Juliusspital
Chefarzt Klinik für Neurologie und Neurologische Frührehabilitation
Tel.: 0931/791-5700
Fax: 0931/791-5703
neurologie.juliusspital@kwm-klinikum.de 

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Held
Ärztlicher Direktor Missioklinik
Chefarzt Medizinische Klinik - Schwerpunkt Pneumologie und Beatmungsmedizin
Tel.: 0931/791-5400
Fax: 0931/791-5403
pneumologie.missioklinik@kwm-klinikum.de
 

Apotheke (Zentralapotheke am Juliusspital)

Gabriele Heller
Leitung
Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2314
Fax: 0931/393-2310
apotheke.juliusspital@kwm-klinikum.de

Bau- & Versorgungstechnik

Rainer Fella
Leitung
Tel.: 0931/791-6601
Fax: 0931/791-6609
rainer.fella@kwm-klinikum.de

Beauftragter für Medizinprodukte-Sicherheit (§6 MPBetreibV)

Berufsfachschulen für Pflege

Berufsfachschule für Pflege am Standort Missioklinik
Schulleitung: Cordula Kornberger-Mechler
Tel.: 0931/791-6401
Fax: 0931/791-2728
E-Mail: berufsfachschulen.missioklinik@kwm-klinikum.de


JuliusCare - Juliusspital Berufsfachschulen für Pflege und Pflegefachhilfe (Altenpflege) Würzburg
Tel.: 0931/393-1193
Fax: 0931/393-1194
E-Mail: julius-care@juliusspital.de

Beschwerde- und Bewertungsmanagement

Hotline:
Tel.: 0931/791-7030
E-Mail:
 
Mehr Informationen finden Sie hier.

Controlling & Erlösmanagement

Andreas Walter 
Leitung
Tel.: 0931/791-7595
Fax: 0931/393-1509

Datenschutzbeauftragte

Vanessa Krückel
Tel.: 0931/791-7023
datenschutz.kwm@kwm-klinikum.de

Direktor Medizin

Dr. Johann Paula
Tel.: 0931/791-7003
Fax: 0931/791-7009

Ernährungsberatung

KWM-Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-1277
ernaehrungsberatung.juliusspital@kwm-klinikum.de

KWM-Standort Missioklinik
Tel.: 0931/791-2593
ernaehrungsberatung.missioklinik@kwm-klinikum.de
 
Ambulante Ernährungsberatung
Tel.: 0931/791-2593
ernaehrungsberatung.missioklinik@kwm-klinikum.de
 
Mehr Infos finden Sie hier.

Finanzabteilung

Guido Springer
Leitung
Tel.: 0931/393-2774
Fax: 0931/393-1509
fibu.kwm@kwm-klinikum.de

Geschäftsführung

Volker Sauer & Dominik Landeck
 
Sekretariat Linda Lang
Tel.: 0931/791-7002
Fax: 0931/791-7009
gf.sekretariat@kwm-klinikum.de
 
Sekretariat Mary Schmitt 
Tel.: 0931/791-7003
Fax: 0931/791-7009
gf.sekretariat@kwm-klinikum.de

Hauswirtschaftliche Dienste

Lisa Wirsching
Leitung
Tel.: 0931/791-6350
lisa.wirsching@kwm-klinikum.de

IT & Klinische Systeme, Digitalisierung

Volker Scharf
Leitung
Tel.: 0931/791-6800
Fax: 0931/791-6898
it.hotline@kwm-klinikum.de

Medizintechnik

Uwe Marschel
Leitung
Tel.: 0931/791-6301
Fax: 0931/791-6309
uwe.marschel@kwm-klinikum.de

Patienten-Abrechnung stationär

Tel.: 0931/791-7480
E-Mail: patientenabrechnung.kwm@kwm-klinikum.de 

Patienten-Aufnahme

Standort Missioklinik:
Tel.: 0931/791-7425

Standort Juliusspital:
Tel.:  0931/791-7421

Patientenmanagement

Simon Veit
Leitung Patientenmanagement
Tel.: 0931/791-7400
simon.veit@kwm-klinikum.de

Biljana Milenkovic
Leitung Entlass- & Casemanagement
Tel.: 0931/791-7401
biljana.milenkovic@kwm-klinikum.de

Judith Horn
Leitung Ambulante Abrechnung & Privatliquidation
Tel.: 0931/791-7403
j.horn@kwm-klinikum.de

Personalmanagement

Ute Schönbach
Leitung
Tel.: 0931/791-7150
Fax: 0931/791-7153
personal.kwm@kwm-klinikum.de

Physiotherapie

Standort Juliusspital:
Tel.:       0931/393-1949
E-Mail:  physiotherapie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Standort Missioklinik:
Tel.: 0931/791-3130
E-Mail: physiotherapie.missioklinik@kwm-klinikum.de

Mehr Infos finden Sie hier.

Pflegedirektion

Christine Beyer, MBA
Pflegedirektorin
Tel.: 0931/791-7042
Fax: 0931/791-2485
christine.beyer@kwm-klinikum.de

Cornelia Köstler
Stellv. Pflegedirektorin
Tel.: 0931/791-7052
Fax: 0931/791-2485
cornelia.koestler@kwm-klinikum.de

Pressekontakt, Marketing & Kommunikation

Daniela Kalb
Leitung
Tel.: 0931/791-7080
pr@kwm-klinikum.de

Sozialdienst

Christine Mössinger
Teamleitung
Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
christine.moessinger@kwm-klinikum.de

Weitere Infos und Kontaktdaten finden Sie hier.

Technik (Haus-/Betriebs-/Medizintechnik)

Haus- und Betriebstechnik
 
Standort Missioklinik:
Tel.: 0931/791-6700 
Fax: 0931/791-6709 
 
Standort Juliusspital:
Tel.: 0931/791-6600
Fax: 0931/791-6609
info.technik@kwm-klinikum.de
 
Medizintechnik
Tel.: 0931/791-6301
vamed.missioklinik@kwm-klinikum.de

Qualitätsmanagement

Sabrina Wiener
Leitung
Tel.: 0931/791-7030
Fax: 0931/791-2839
sabrina.wiener@kwm-klinikum.de

Verpflegungsmanagement/Küche

Bernhard Krieger
Leitung Zentralküche/Verpflegungsmanagement
Tel.: 0931/791-7301
Fax: 0931/393-691276
bernhard.krieger@kwm-klinikum.de

Ilkay Tayat
Assistenz
Tel.: 0931/393-1288
Fax: 0931/393-1269
ilkay.tayat@kwm-klinikum.de

Verwaltungsdirektion

Dominik Schiesser
Verwaltungsdirektor
Tel.: 0931/393-2887
Fax: 0931/393-2439
dominik.schiesser@kwm-klinikum.de