KWM Kontakte

Standortübergreifende Abteilungen & Ansprechpartner

Apotheke (Zentralapotheke am Juliusspital)

Gabriele Heller
Leitung
Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2314
Fax: 0931/393-2310
apotheke.juliusspital@kwm-klinikum.de

Ärztliche Direktoren

Ärztlicher Direktor Juliusspital
Prof. Dr. med. Wolfgang Scheppach
Chefarzt Medizinische Klinik - Schwerpunkt Gastroenterologie & Rheumatologie
Tel.: 0931/393-1701
Fax: 0931/393-1702
gastroenterologie@juliusspital.de

Ärztlicher Direktor Missioklinik
Prof. Dr. med. Heinz-Jakob Langen
Chefarzt Klinik für Radiologie (Standort Missioklinik)
Tel.: 0931/791-2506
Fax: 0931/791-2519
radiologie@missioklinik.de

Bau- & Versorgungstechnik

Rainer Fella
Leitung
Tel.: 0931/393-6040
Fax: 0931/393-1034
rainer.fella@kwm-klinikum.de

Beauftragter für Medizinprodukte-Sicherheit (§6 MPBetreibV)

E-Mail: mpsb@kwm-klinikum.de

Beschwerde-Management

Gertraud Renner
Qualitätsmanagement
Tel.: 0931/791-2457
g.renner@kwm-klinikum.de

Sabrina Wiener
Qualitätsmanagement
Tel. 0931/791-2459
sabrina.wiener@kwm-klinikum.de

Controlling & Budgetrecht

Andreas Walter 
Leitung
a.walter@kwm-klinikum.de
Tel.: 0931/393-1005
Fax: 0931/393-1509

Datenschutzbeauftragte

Selfhtml
Vanessa Krückel
Tel.: 0931/791-2458
Fax: 0931/791-2120
v.krueckel@kwm-klinikum.de
datenschutz.kwm@kwm-klinikum.de

Direktor Medizin und Pflege

Dr. Johann Paula
Tel.: 0931/791-2858
Fax: 0931/791-2839
johann.paula@kwm-klinikum.de

Finanzen

Guido Springer
Tel.: 0931/393-2774
Fax: 0931/393-1509
E-Mail: fibu.kwm@kwm-klinikum.de

Geschäftsführung

Wolfgang Popp & Volker Sauer
Tel.: 0931/791-2860
Fax: 0931/791-2839
gf.sekretariat@kwm-klinikum.de

Hauswirtschaftsdienst

Annegret Hümmer
Leitung
Tel.: 0931/393-2340
Fax: 0931/393-2369
a.huemmer@juliusspital.de

IT & Klinische Systeme

Volker Scharf
Leitung
Tel.: 0931/393-1555
Fax: 0931/393-1554
hotline@juliusspital.de

Kaufmännischer Direktor

Dominik Landeck
Tel.: 0931/791-2865
Fax: 0931/791-2839
dominik.landeck@kwm-klinikum.de

Marketing & Unternehmenskommunikation, Pressekontakt

Monika Huth
Leitung
Tel.: 0931/791-2857
Fax: 0931/791-2839
monika.huth@kwm-klinikum.de

Medizintechnik

Leitung: Uwe Marschel Tel.: 0931/791-2702
Fax: 0931/791-2708
uwe.marschel@kwm-klinikum.de

Patientenmanagement

Aufnahmemanagement Juliusspital
Lisa Schraud
Leitung
Tel.: 0931/393-1252
Fax: 0931/393-1260
patientenaufnahme.juliusspital@kwm-klinikum.de

Aufnahmemanagement Missioklinik
Susanne Bekurts
Leitung
Tel.: 0931/791-2861
Fax: 0931/791-2884
patientenaufnahme.missioklinik@kwm-klinikum.de

Entlass- & Casemanagement

Biljana Milenkovic
Leitung
Tel.: 0931/393-2380
Fax: 0931/393-2382
b.milenkovic@juliusspital.de

Erlösmangement

Susanne Bekurts
Leitung
Tel.: 0931/791-2861
Fax: 0931/791-2884
susanne.bekurts@kwm-klinikum.de

Personalmanagement

Anette Roth
Leitung
Tel.: 0931/393-1163
Fax: 0931/393-1159
personal.kwm@kwm-klinikum.de

Pflege

Pflegedirektorin KWM
Katharina Gütlein
Pflegedirektorin KWM
k.guetlein@kwm-klinikum.de Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2301
Fax: 0931/393-2300

Standort Missioklinik
Tel.: 0931/791-2869
Fax: 0931/791-2485

Pflegedirektion Juliusspital
Christine Beyer, MBA

Pflegedienstleitung Juliusspital
Tel.: 0931/393-2301
Fax: 0931/393-2300
pflegedirektion.juliusspital@kwm-klinikum.de

Pflegedirektion Missioklinik
Christian Roth
Pflegedienstleiter Missioklinik
Tel.: 0931/791-2892
Fax: 0931/791-2485
pflegedirektion.missioklinik@kwm-klinikum.de

Qualitätsmanagement KWM

Sonja Müller
Leitung
Tel.: 0931/791-2881
Fax: 0931/791-2839
sonja.mueller@kwm-klinikum.de

Verpflegungsmanagement

Bernhard Krieger
Leitung Verpflegungsmanagement
Tel.: 0931/393-1276
Fax: 0931/393-691276
b.krieger@kwm-klinikum.de

Assistenz
Miriam Schwerdtner
Tel.: 0931/393-1288
Fax: 0931/393-691276
m. schwerdtner@kwm-klinikum.de

Wirtschaft & Versorgung

Dominik Schiesser
Leitung
Tel.: 0931/393-1223
Fax: 0931/393-2439

Ernährungsberatung

Ernährungsberatung Missioklinik

Christa Pfister
Sandra Hartl
Helen Götz
Monika Nagel

Tel.: 0931 - 791 2583
Fax: 0931 - 791 2584
ernaehrungsberatung.missioklinik@kwm-klinikum.de